Vigliano, el juez designado para el clásico entre Racing e Independiente

Vigliano, el juez en el clásico de Avellaneda (foto archivo)

Mauro Vigliano dirigirá el clásico entre Racing Club e Independiente programado para el sábado próximo a las 21, encuentro correspondiente a la novena fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, que se disputará entre el viernes 9 y el lunes 12 de abril.

Por su parte, Fernando Espinoza controlará el partido que protagonizarán Unión de Santa Fe y Boca Juniors, el próximo domingo a las 18.30.

El encuentro entre River Plate y Colón de Santa Fe, también el domingo, pero a las 21, será dirigido por Facundo Tello.

La programación es la siguiente:

Viernes 9 de abril

21.00 Platense – San Lorenzo

Árbitro: German Delfino

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

Sábado 10 de abril

14.00 Godoy Cruz – Arsenal

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

16.15 Estudiantes – Aldosivi

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Defensa y Justicia – Talleres

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Racing – Independiente

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Juan Belatti

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 11 de abril

14.00 Argentinos – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.00 Patronato – Gimnasia

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

16.15 Rosario Central – Banfield

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Unión – Boca

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Mariano González

21.00 River – Colón

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Lunes 12 de abril

19.00 Huracán – Sarmiento

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Silvio Trucco

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.00 Lanús – Newell’s

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.15 Atlético Tucumán – Vélez

Árbitro: Pablo Echevarría

Asistente 1: Adrián Del Barba

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.

Fuente: telam.com.ar,

Artículos Relacionados

ULTIMAS NOTICIAS